НАШИ ЛЮДИ. Надежда Невская. | «Буйский химический завод»

24 января, 2018

А может незаменимые люди все-таки есть?

Все мы знаем известное выражение «Незаменимых людей нет». Побывав в Центральной заводской лаборатории «Буйского химического завода», невольно задумываешься – «А может есть?». Просто именно так отзываются коллеги о старшем инженере-исследователе Надежде Николаевне Невской. Специалист продолжает работать, находясь на заслуженном отдыхе. Её бесценные знания и опыт очень востребованы на заводе. За консультацией, да и просто за советом к ней идут очень многие работники предприятия. «Иногда кажется, - говорят коллеги, - что она знает о химии абсолютно все. А какая память! Настоящий компьютер!»
В 2007 году Надежде Николаевне было присвоено звание «Почетный химик». Но ее и без звания давно уже кроме как «почетной» и «уважаемой» никто и не называл. И это абсолютно заслужено! Весь трудовой путь Н.Н. Невской связан исключительно с химической отраслью. Под ее руководством на «Буйском химическом заводе» разработаны и запущены в производство десятки новых наименований продукции.
У Н.Н. Невской две дочери. Они сейчас живут в Иваново. Остались после окончания химико-технологического университета, но работают не по специальности. Надежда Николаевна бабушка внучки и двух внуков.

2018-01-24 08-07-20.JPG

- Надежда Николаевна, расскажите, где Вы учились и как начался Ваш трудовой путь в химической отрасли?
- Я родилась и выросла в Горьковской области. После окончания школы поступила в Горьковский политехнический институт на химико-технологический факультет и получила специальность инженер химик-технолог. По распределению в 1975 году оказалась в Череповце, где стала работать на предприятии «Аммофос» в цехе, начальником смены.
- Кто или что повлияло на выбор такой профессии?
- Повлияло место жительства. Жили мы в Дзержинске, а это город химиков, там очень много химических предприятий. Думала, что легко и просто будет найти впоследствии работу ближе к дому. Но существовала система распределения, по воле которой я и оказалась в Череповце, где на химическом заводе только начинал строиться цех экстракционной фосфорной кислоты.
- А как оказались в Буе?
- Чисто случайно. По семейным обстоятельствам я была вынуждена уехать из Череповца. Случайно увидела объявление об обмене квартир и поехала. Что такое Буй и где он находится я тогда и понятия не имела. Сейчас бы я на такой шаг не решилась. Позвонила, договорилась, приехала. Меня сразу поразили уют и чистота в городе. Ведь Череповец – достаточно грязный город, а здесь – белый, сияющий снег, люди ходят в валенках, детей возят в плетеных санках. Красота!
- Сколько лет Вы уже связаны с «Буйским химическим заводом»?
- Я работаю здесь с 1985 года. Начинала в заводской лаборатории под руководством В.А. Чумаевского, потом в цехе №2 (тогда это была организация «Минерал»), была начальником смены. В 1999 году Р.И. Уманский перевел меня в Центральную заводскую лабораторию, где я по сей день и работаю.
- Расскажите, чем занимается инженер-исследователь.
- Главная задача исследователей – разработка и внедрение в производство новых продуктов. Как раз в то время, когда я пришла на завод, требовалось наладить выпуск ряда новых удобрений. Специальность моя «Технология неорганических веществ» позволяла всецело погрузиться в эту работу и мне особого труда это не составляло. Появились первые «Растворины», «Акварины», органоминеральные и однокомпонентные удобрения. Сейчас уже даже сложно сосчитать в создании скольких продуктов я непосредственно принимала участие.
- Если я правильно понимаю, это совершенно новые продукты, созданные с нуля?
- Разные. Были и аналоги. По большей части это были аналоги импортных удобрений, спрос на которые в сельском хозяйстве был большой. Делали и продолжаем делать свой качественный отечественный продукт.
- Столько лет в отрасли, конечно же любите свою работу? Да и на заводе говорят, что Вас не отпускают на заслуженный отдых. Ценный кадр!
- (смеется) Кто такое сказал! Придет время – отпустят. Я всегда говорю, что незаменимых людей нет. Конечно, люблю свою работу, столько лет ей отдано. У нас сложился отличный, трудоспособный коллектив. Молодежь стремится совершенствоваться, развиваться, я никому никогда не отказываю, если идут за советом, всем помогаю. Сейчас стараюсь не думать об отдыхе, пока сложно представить, чем я буду заниматься после такой продолжительной трудовой деятельности. Наверное, сразу придется думать о переезде. У меня нет какого-то большого хобби. Я могу пошить, могу повязать, но чтобы это меня сильно увлекало – такого нет. Больше всего люблю читать.
- Получается, есть на кого оставить любимое дело? Как вообще у вас обстановка в лаборатории?
- Девушки очень стараются. Правда, сейчас отчасти поменялся профиль. Если раньше больше мы занимались неорганической химией, то сейчас -органической, а она, как мне кажется, сложнее. Исследователи до многого доходят сами, много читают, консультируются с ВУЗами, научными институтами, много ездят в командировки.
- У вас в лаборатории произошли значительные изменения за последние годы. Расскажите.
- Да, сделано много. Отремонтирован второй исследовательский зал, потом первый. Открылся четвертый зал – микробиологическая лаборатория, идут ремонты и в других залах. Закупили новое оборудование (хромотограф, спектрофотометр), много материалов и приборов, без которых успешная работа лаборатории просто не возможна – это очень хорошее дело.
- Надежда Николаевна, химия – зло или благо для человечества?
- Знания химии, помогают в обычной жизни. А если говорить глобально, то работать в отрасли надо с любовью, с любовью к науке и своей стране, не засорять окружающую среду, строить и совершенствовать очистные сооружения, тогда – да, это - великое благо. А если работать только с целью наживы и обогащения любой ценой – то вряд ли такое химическое производство будет во благо.
- Нынешним старшеклассникам, кто задумывается о выборе профессии – посоветуете идти в химический ВУЗ?
- Тут человеку нужно серьезно подумать. Химия – сложная наука, нужно стремиться много познать и много запомнить. Химию нужно любить. Если этого нет, то вряд ли что-то получится.

И.В. Смирнова, руководитель Центральной заводской лаборатории: «Надежда Николаевна очень опытный и компетентный специалист. Мудрость, знания, прекрасная память – это все о ней. Помнит, что было на заводе 20 лет назад, отвечает на любые вопросы, умеет прекрасно работать с различными источниками. Отлично систематизирует научную информацию. У нее очень много знакомых химиков по всей России. Она многих помнит, ее помнят. Часто консультируются с ней. Запуск в производство абсолютно каждого нового продукта идет непосредственно под ее контролем. От азов до финала. Она прекрасный учитель и наставник! Нынешние наши молодые исследователи выросли под ее руководством. Безотказный работник, всем помогает, рассказывает, подсказывает, начиная от аппаратчика и заканчивая директором. Очень сложно представить работу лаборатории без нее».


Автор: Ольга Ершова
Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.