СОТРУДНИЧЕСТВО УЧЁНЫХ АГРАРНЫХ ВУЗОВ И БУЙСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА | «Буйский химический завод»

2 июля, 2019
В конце июня этого года состоялся рабочий визит учёных из Вологодской и Костромской академий в Курганскую область. И.С. Новожилов и А.Н. Налиухин побывали в крупнейшем агрохолдинге региона, - ОАО «АПО «МуЗа», расположенного в Щучанском районе Курганской области. В хозяйстве около 60,0 тыс. га пашни, на которых возделываются зерновые (яровая пшеница и озимая рожь), а также масличный лён. Почвы представлены выщелоченными чернозёмами различного гранулометрического состава от тяжёло- до легкосуглинистого. Встречаются, также, чернозёмы солонцовые, солонцы, а также солончаковые комплексы.

Хозяйство работает на землях трёх районов – Щучанского, Сафакулевского и Шумихинского, под руководством генерального директора Ф.Ф. Айбиндера, директора по развитию И.Н. Кравченко и главного агронома агрохолдинга – С.С. Шестакова. В засушливых условиях лесостепи, используя современные почвозащитные, влагосберегающие технологии, в сельхозпредприятии получают урожайность зерновых на уровне 27 ц/га, тогда как по области – всего 17 ц/га. Ещё выше урожайность озимой ржи – 38 ц/га (по области – 31 ц/га).

В ОАО «АПО «МуЗа» «ушли» от вспашки и перешли на «нулевую обработку почвы», используя для этого стерневые сеялки как зарубежного, так и собственного производства. Благодаря широкорядному посеву (ширина междурядий – 30 см) и сохранению на поверхности почвы пожнивно-корневых остатков и соломы, удаётся раньше начинать весенне-полевые работы, а образующийся сверху мульчирующий слой предохраняет почву от иссушения. В хозяйстве используют 5-ти польные севообороты: чистый (химический пар) – озимая рожь – пшеница – пшеница – пшеница.

По особенному построена и система применения удобрений. В паровом поле происходит врезание, с помощью дисковых орудий, фосфорных удобрений, а в период вегетации проводятся 4 внекорневых подкормки посевов, используя фунгициды, инсектициды, биопрепараты, макро- и микроудобрения. Схема внесения подкормок разработана на основе удобрений производства ОАО «Буйский химический завод».

Учёные 2-х вузов с использованием лаборатории функциональной диагностики «Аквадонис» было протестировано четыре поля с различным уровнем плодородия. Результаты экспресс-анализа, проведённого в полевых условиях, позволили скорректировать дозы минеральных удобрений и выявить элементы питания растений, находящихся в дефиците. По результатам функциональной диагностики в недостатке оказались цинк и медь, что по всей вероятности связано с их низким содержанием в почве и высокой отзывчивостью зерновых и льна на данные микроэлементы. А.Н. Налиухиным и И.С. Новожиловым было предложено включить в схему внекорневых подкормок хелатные формы цинка и меди, используя микроудобрения марки «ХЕЛАТЭМ», производства Буйского химического завода. Это позволит повысить урожайность, устойчивость к болезням и улучшить качество растениеводческой продукции. Было принято решение о совместном сотрудничестве и научном сопровождении применения удобрений в хозяйстве.

В рамках совещания, учёные вузов, а также сотрудники лаборатории регуляторов роста и защиты растений Курганского НИИСХа побывали на строящемся мукомольном заводе ОАО «АПО «МуЗа», оборудованного по современным европейским стандартам. Завод планируется запустить зимой этого года, мощности предприятия позволяют ежедневно перерабатывать до 250 т зерна в сутки. Это позволит обеспечить высококачественной мукой, манной крупой и отрубями не только Курганскую область, но и близлежащие регионы России.

В итоге, такие встречи позволяют обмениваться передовым опытом и современными технологиями.

qJEJw0OWKK4.jpg ztBE8Z0XCl0.jpg UihBJB4c_UI.jpg

Автор: Новожилов И.С.
Новости
7 марта, 2024
Информационное письмо о дополнительной маркировке продукции
Новости
7 декабря, 2023
СЕМИНАР СОВЕЩАНИЕ ДИЛЕРОВ ОАО «Буйский химический завод» 30 ноября-1 декабря 2023 г.
Новости
13 июня, 2023
Буйский химический завод на "Белорусской агропромышленной неделе"