Буйские грунты. Рост объемов, уменьшение затрат. | «Буйский химический завод»

24 октября, 2022
На БХЗ завершена наладка нового комплекса оборудования по производству и фасовке питательных грунтов.





В этом году на Буйском химическом заводе установлен новый высокотехнологичный комплекс оборудования, включающий в себя производство питательных грунтов, их фасовку в пакеты, укладку на паллеты и упаковку паллетов стрейч-плёнкой. Установка такого оборудования – требование времени. За последние годы спрос на буйские грунты значительно вырос, началась разработка нового месторождения торфа, потребовалась замена старого оборудования, которое часто ломалось. Советом директоров предприятия было принято решение полностью изменить подход к грунтам: начиная от хранения сырья (торфа), заканчивая организацией склада для готовой продукции. Работы велись почти год. Предприятие вложило в новое оборудование, его установку и наладку более 100 млн. рублей.




Производство грунтов, как бы это ни казалось на первый взгляд, – сложный и продолжительный процесс. Все продаваемые в магазинах грунты для садоводов – на основе торфа. В таком количестве и объеме, продаваемых даже в год грунтов всеми производителями, невозможно найти плодородной земли и расфасовать по пакетам. Природоохранные органы этого не допустят, как минимум. Поэтому основным компонентом грунтов для садоводов остается только торф.



На сегодняшний день Буйский химический завод имеет два собственных торфоболота: в Буйском районе (оно используется уже много лет) и новое – в Костромском районе – его разработка только началась, ведутся подготовительные работы. Часть сырья предприятие закупает. На заводе разработаны определенные рецептуры питательного грунта для разных марок и культур ("Волшебная грядка", "Цветочный рай", "Микропарник", БИОорганический грунт). При их производстве важно соблюсти пропорции всех ингредиентов: торфа, минеральных компонентов, перлита, песка, гумата калия и комплекса полезных бактерий. Сейчас на новом оборудовании этот процесс автоматизирован – все рецептуры занесены в компьютер и автоматика все делает за человека. Прежде чем торф попадет в сырьевой бункер он проходит через сепаратор, где очищается от разного рода включений: палок, веток и пр. После добавления в торф остальных компонентов и перемешивания готовый грунт отправляется в два накопительных бункера, где его наличие контролируют автоматические датчики. Заканчивается готовый продукт – процесс сам запускается вновь. Задача оператора лишь следить за показаниями приборов, наличием исходных компонентов и вовремя подавать сигналы водителям погрузчиков для загрузки сырья. В час производится 60 тонн грунта. Для сравнения: ранее делалось 70 тонн за двенадцатичасовую смену. Расфасованных пакетов грунта в смену выходит в 2,5 раза больше, чем на старом оборудовании. Обязательный лабораторный анализ готового продукта делается в течение смены с определенной периодичностью после смешивания всех компонентов.



Линия автоматической фасовки грунтов представлена тремя машинами: Т2 – фасовка пакетов 20 и 40 л; две машины «Бестром» - фасовка пакетов от 3 до 10 л + «Штраффпакер» для групповой упаковки. Пройдя наклонный транспортёр, пакеты грунта отправляются на послойную укладку на поддон, формируется паллет, который в дальнейшем идет на абсолютно новое для нашего завода устройство – стрейч-худ датского производства. Его наладкой весной этого года занимался представитель компании-производителя. Старые обмотчики паллетов теперь ушли в прошлое: новое оборудование позволяет очень быстро надеть сверху на готовый паллет термоусадочную пленку, обрезать ее и отправить паллет с грунтом на транспортер.




Важным событием для завода в этом году также стало приобретение и установка оборудования для изготовления ампул с жидкими хелатами. Такого в России не делает никто. Это уникальные микроудобрения производства Буйского химического завода: хелаты железа, меди, цинка, кальция, марганца и метаборат калия. Планы у предприятия большие. Растущая конкуренция и повышенные требования к качеству фасовки и упаковки продукции подталкивают БХЗ модернизировать и другие производственные линии. Совсем скоро появится новая линия по розливу жидких удобрений, машина по фасовке минеральных удобрений и обновлена линия упаковки органоминеральных удобрений.




Новости
7 марта, 2024
Информационное письмо о дополнительной маркировке продукции
Новости
7 декабря, 2023
СЕМИНАР СОВЕЩАНИЕ ДИЛЕРОВ ОАО «Буйский химический завод» 30 ноября-1 декабря 2023 г.
Новости
13 июня, 2023
Буйский химический завод на "Белорусской агропромышленной неделе"