Период «покоя» - время особого внимания к комнатным растениям | «Буйский химический завод»

8 ноября, 2017

Каждый цветовод знает, что домашние цветы в конце осени – начале зимы требуют особого внимания. Как известно, у всех живых организмов и у комнатных растений в частности, существуют фазы активного роста, цветения и т.д., и период покоя. При этом их состояние при переходе в «покой» существенно изменяется. Таким образом, и уход за комнатными растениями осенью-зимой (именно на это время чаще всего выпадает период "покоя") несколько меняется.

К ноябрю уже все растения, стоявшие летом в саду или на балконе, занесены в помещение и вымыты. Полив и подкормку постепенно сокращают, за исключением цветущих видов, которым в это время необходимы влага в почве и хорошее питание. Хоть комнатные растения и живут в помещениях, где они защищены от сезонных колебаний погоды, практически, все виды, так или иначе, реагируют на смену сезонов. Нередко комнатные цветы, растущие на подоконниках, имевшие летом прекрасный вид, зимой становятся тонкими и мелкими, а их листья желтеют или вовсе опадают. Это связано с тем, что в зимнее время солнечного света недостаточно, а центральное отопление сушит воздух, и влага из земли испаряется быстрее, увеличивается и транспирация растений – испарение с поверхности листьев. Растения рекомендуется чаще опрыскивать, раз в неделю обмывать водой или поливать теплым душем. На радиаторы цент­рального отопления можно ставить емкости с водой, использовать специальные увлажнители воздуха. Световой день сокращается и растения рекомендуется размещать ближе к окнам и (или) создавать им дополнительное искусственное освещение. Зимой растению нужно меньше воды, поскольку оно отдыхает. Так что поливать цветы следует только в случае необходимости. При этом надо облегчать доступ воздуха к корням, разрыхляя землю. Конечно, и минеральных веществ в период покоя домашним растениям требуется меньше. Но и зимой о подкормках забывать ни в коем случае нельзя. Без дополнительного питания растения в конце концов могут просто зачахнуть.Значительно облегчат цветоводам уход за комнатными растениями жидкие комплексные удобрения «Цветочный рай» от ОАО «Буйский химический завод» (флаконы, ампулы и спреи). 

          Цв рай.jpg

Это специальные быстродействующие концентрированные комплексные удобрения для питания декоративно-лиственных и цветущих комнатных и садовых растений. Удобрения содержат азот, фосфор, калий, серу, а также комплекс микроэлементов в легкодоступной для растений форме (хелаты) - Fe, Zn, Cu Mn, а также Mo, В в виде минеральных солей. Входящие в состав удобрений элементы легко усваиваются растениями, что обеспечивает быстрый и видимый эффект от подкормки. Все питательные элементы содержатся в физиологически выверенных пропорциях и нет риска излишнего внесения, если соблюдать регламенты применения. Продукция под брендом «Цветочный рай» имеет выраженную оздоровительную функцию: устраняет видимые проявления дефицита элементов питания, предотвращает развитие болезней, вызванных недостатком тех или иных микроэлементов.

Для успешного выращивания разных видов декоративных культур требуются свои специальные питательные составы. Именно поэтому специалистами «Буйского химзавода» разработаны жидкие удобрения для разных видов комнатных растений: для декоративно-лиственных растений, цветущих растений, пальм, фикусов, юкки, драцен, примул, фиалок, кактусов, суккулентов и других. Так же в линейке продукции «Буйского химического завода» вы можете найти удобрения для листовой подкормки комнатных растений. Такое питание станет дополнительным и эффективным источников полезных веществ.

Все удобрения «Цветочный рай» не содержат хлора и других вредных для растений соединений.

Правильный уход за комнатными растениями зимой – гарантия их здоровья и красивого внешнего вида весной и летом!

цветочный рай.jpg

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.