Здоровье почвы и агротехнические технологии как элементы обеспечения продовольственной безопасности органической продукции | «Буйский химический завод»

3 сентября, 2018

В рамках Международного форума «Неделя национальной безопасности» 20-25 августа 2018 года проходила и научно-деловая программа: конференции, круглые столы, мастер-классы разной тематики.

На секции «Здоровье почвы и агротехнические технологии как элементы обеспечения продовольственной безопасности органической продукции» командой молодых ученых из Вологды (Хамитова С.Н. к.с.-х. н., ВГУ; Белозёров Д.А. аспирант, ВГМХА ) во главе с Налиухиным Алексеем Николаевичем (доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина») был представлен доклад по теме «Междисциплинарный подход в изучении плодородия почв и применении удобрений».

В материале презентации использовались данные многолетних исследований, полученных на опытном поле академии: стационарный полевой опыт с удобрениями (в т.ч. Буйского химического завода), с чистым паром, данные с залежей и природных экосистем, не подвергавшихся агрогенной трансформации.

Идея разработать комплексный подход к оценке продуктивности и экологии дерново-подзолистых почв на основе «индикаторных показателей» - «ноу-хау» Алексея Николаевича. С помощью таких индикаторных показателей можно прогнозировать, управлять и поддерживать продуктивность агроценозов, а также своевременно определять негативные воздействия, происходящие в антропогенно-изменённых почвах агроландшафтов в целом.

На основании анализа метагенома прокариотного сообщества с помощью отдельных групп микроорганизмов-индикаторов можно определить направленность почвенно-микробиологических процессов и служить объективным фактором выявления негативных изменений, происходящих в пахотных почвах, особенно при их подкислении и возделывании сельскохозяйственных культур без внесения удобрений, установить положительное или отрицательное воздействие тех или иных удобрений.

PHOTO-2018-08-30-22-00-05.jpg

2018-08-23 19.00.53.JPG2018-08-24 12.17.22.JPG

 

Автор: Белозёров Дмитрий
Новости
7 марта, 2024
Информационное письмо о дополнительной маркировке продукции
Новости
7 декабря, 2023
СЕМИНАР СОВЕЩАНИЕ ДИЛЕРОВ ОАО «Буйский химический завод» 30 ноября-1 декабря 2023 г.
Новости
13 июня, 2023
Буйский химический завод на "Белорусской агропромышленной неделе"