«Ёлочка, ёлка, лесной аромат, очень ей нужен зелёный наряд» | «Буйский химический завод»

22 марта, 2017

В последнее время садовый участок все чаще становится не только источником фруктов и овощей, но и местом отдыха. Нередко садоводы часть участка отводят под декоративные растения. Вечнозеленые хвойные как нельзя лучше подходят для этой цели. Елочка, пихта, сосна, можжевельник становятся украшением сада круглый год и придают ему неповторимую индивидуальность.

При выборе места для посадки необходимо учитывать, что хвойные любят кислую торфяную почву с добавлением песка. Ни в коем случае почва не должна быть тяжелой и глинистой, иначе у корней будет скапливаться влага и они начнут гнить. Зеленые растения выдерживают и тень и полутень, а вот растения, которые имеют не чисто зеленый цвет, а какой-то другой его оттенок:  голубоватый, сероватый, золотистый более предпочитают солнечные места. Следует учитывать, что саженцы хвойных  растений очень долго приживаются, поэтому их надо сажать сразу на постоянное место. Чем моложе саженец, тем больше вероятность их приживания.

Высаживать их можно с мая и до конца октября, чтобы до первых заморозков растение успело укорениться.

Размер ямы под дерево или куст делают в зависимости от размера корней системы. Для лучшей приживаемости растений при посадке в посадочную яму вносится специальное органоминеральное удобрение ОМУ для хвойных культур,  которое идеально подходит для оптимального питания хвойных культур.

У хвойных растений, которые уже не первый год радуют нас своей красотой, когда тает снег, возобновляется рост. Этот период – самое подходящее время начать агротехнические мероприятия, направленные на улучшение условий развития хвойных питомцев.

Наиболее частой причиной гибели растений является нехватка питательных веществ. Если хвоя меняет цвет на светло-зеленый, затем желтый, а в конечном итоге буреет и опадает, дерево погибает. Описанные симптомы не появляются в результате действия заболеваний или вредителей. Это последствия неправильного обеспечения питательными веществами – чаще всего это результат нехватки магния.

 Минеральное удобрение «ЗЕЛЕНАЯ ИГЛА» было специально разработано для подкормок хвойных растений, с целью устранения и профилактики побурения хвои, вызванной недостатком магния. Это медленно растворяющееся удобрение в виде гранул, содержит минералы в количестве, необходимом для здорового и правильного роста таких растений, как ель, сосна, пихта, кедр и др. Гранулы разбрасываются равномерно по поверхности почвы вокруг корней растения и слегка заделываются в почву путем рыхления весной после начала активной вегетации и летом. Поскольку усвоение элементов из почвы намного уменьшается в сухой земле, описанные признаки заметны чаще всего во время засухи. Этого можно избежать, доставляя деревьям магний, как путем внесения удобрений в почву с последующим поливом, так и некорневыми подкормками.

Для подкормок быстрого действия рекомендуем использовать комплексное водорастворимое удобрение производства Буйского химического завода – АКВАРИН «Хвойный». Удобрение идеально подходит для питания и подкормок любых видов хвойных культур. Его применение обеспечивает активный рост растений, сбалансированное питание макро- и микроэлементами, препятствует потере зеленого цвета, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям, улучшает сопротивляемость растений болезням. Питательный состав сбалансирован исходя из физиологической потребности хвойных культур в элементах питания.

Эффективность всех вышеперечисленных удобрений проверена и доказана испытаниями в Шапкинском и Тихвинском лесопитомниках Ленинградской области. Испытания показали, что выращенные ели и сосны с применением Буйских удобрений продемонстрировали значительный темп роста по высоте, хвоинки частые, длинные, насыщенного зеленого цвета, растения не подвергались болезням, новые побеги полностью сформировались и благополучно пережили зимовку.

Используйте Буйские удобрения и вечнозеленое деревце отблагодарит Вас за заботу пышной здоровой хвоей и наполнит воздух полезными для здоровья смолистыми ароматами.

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.