Скорая помощь для любых растений | «Буйский химический завод»

11 декабря, 2020

Применяя стандартные почвенные удобрения при посадке садовых и огородных культур, часто забываем, что они дают нашим растениям только часть питания – азот, фосфор и калий. Если же мы используем комплексные органоминеральные удобрения от «Буйских удобрений», то мы обеспечиваем растения, кроме макроэлементов, дополнительно магнием, серой и набором микроэлементов – железом, бором, марганцем, медью и цинком. Правда, если год засушливый или не получается вовремя делать поливы, то любые почвенные удобрения работают не эффективно или вообще не работают.



При недостатке микроэлементов в растительном организме происходят сбои в органическом и химическом синтезе, то есть часть нужных химических трансформаций блокируется, а мы уже позднее видим результат этих процессов в виде пожелтения листьев (прожилок или межпрожилочного пространства), потери тургора, преждевременного опадения цветков и т.д., что в конечном счете приведет к снижению общей урожайности, уменьшению размеров плодов или даже потере растения в целом.
Микроэлементы не несут основной питательной функции для растений, поэтому они и не являются «макроэлементами», но выполняют регулирующие функции – отвечают за синтез белков и углеводов, регулируют фотосинтез и дыхание и др.
Один из способов компенсировать недостаток микроэлементов в рационе питания растений – это применение специальных микроэлементных удобрений. И лучше всего, эффективнее справляются со своей задачей хелатные микроэлементы. «Буйские удобрения» предлагают отдельные микроэлементы – хелат железа, хелат марганца, хелат меди и хелат цинка.



Если вы знаете наверняка, какого микроэлемента не хватает, то применение одного из этих препаратов или нескольких решит проблемы ваших растений. Но, как показывает практика, визуально сложно определить чего не хватает. Тогда на помощь приходить комплекс микроэлементов – «Аквамикс».



Это удобрение – скорая помощь для любых растений! При появлении первых признаков хлорозов необходимо сделать подкормку либо поливом, либо опрыскиванием раствором удобрения, согласно инструкции.
Основное питание растение получает через корневую систему, поэтому наиболее оптимальными являются подкорми через полив. Если делать их регулярно, то вы уменьшите риск появления хлорозов у растений. Но почвы у всех разные. Песчаные, торфяные или суглинистые. Они могут быть кислые или щелочные. И тогда эффективность любых удобрений, а особенно микроэлементов резко падает. Можем делать подкормки, как прописано в инструкции и не замечать положительного действия. 



В таком случае, во-первых, необходимо принять меры по исправлению состояния почвы – раскислять или, наоборот, подкислять. А во-вторых, пока этот процесс будет происходить, необходимо проводить некорневые подкормки растений, так как обработки по листу наиболее быстрые по реакции растений на удобрения. Нет промежуточных транспортов – элементы сразу поступают в лист, где и происходят основные химические реакции биосинтеза. Хотя на усвоение разных элементов питания через лист требуется разное время. Так для усвоения 50% от внесенной дозы, требуется: азот – от 0,5 до 2 часов; магний от 2 до 5 часов; калий – от 10 до 24 часов; кальций и другие хелатные микроэлементы – 1-2 дня; дольше всех усваивается фосфор – 5-10 дней.




Поэтому, планируя некорневые обработки растений, ориентируйтесь на прогноз погоды, чтобы в ближайшие день-два не было осадков, либо используйте специальные средства – смачиватели, прилипатели, которые увеличивают эффективность некорневых подкормок и продлевают срок действия удобрений через лист.




Последние некорневые подкормки «Аквамиксом» плодовых деревьев и кустарников рекомендуется проводить за 2-3 недели до сбора урожая, через полив под корень подкормки можно не ограничивать, т.к. прямого действия на плоды такие подкормки не оказывают. Но, как часто бывает, яблоки, например, созревают не равномерно. Поэтому, через 3-4 дня после опрыскивания (без средств защиты растений, только удобрение) их можно употреблять в пищу, предварительно помыв.

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.