Сажаем рассаду правильно | «Буйский химический завод»

24 февраля, 2021

Весна – горячая пора для садоводов и огородников. Подоконники уставлены контейнерами с рассадой, ухаживают за которой как за любимым ребенком. И это не удивительно, ведь здоровая рассада – гарант богатого урожая. Поэтому для нее и создают максимально комфортные условия.

— Когда сеять семена на рассаду?
— Каждому овощу своё время!

Сроки, когда сажать рассаду капусты или, к примеру, томатов, отличаются не потому, что капуста зелёная, а помидор – красный. Их сортовые особенности являются главной причиной различных графиков посева.
На упаковке любых семян - указаны рекомендуемые сроки посева. Они будут различаться для регионов, «плавать» в зависимости от погоды в текущем году.
Чаще всего огородники придерживаются следующего графика посева:

Январь – посев цветов с долгим сроком вегетации или двулетних видов для цветения в первый же год.
Февраль – баклажаны, томаты высокорослые и перцы для выращивания в теплицах.
Март – томаты, перцы, капуста ранних сортов, цветы.
Апрель – томаты в открытый грунт, бахчевые культуры, огурцы для теплиц.
Май – огурцы, кабачки.
Следует учесть, что за основу взяты климатические условия средней части России!

Любые расчеты в дачном деле не бывают точными на все 100%, многое зависит от условий выращивания рассады, возможности или невозможности досвечивания, качества семян, погоды и других факторов. Как бы то ни было, примерные сроки знать полезно: вовремя посеянная рассада — это первый шаг к хорошему урожаю!

Чтобы выращивание рассады из семян дало желаемые результаты, надо соблюдать ряд правил и рекомендаций:

 
1. Выбор контейнеров (посуды) для рассады -  посадка в громоздкие деревянные ящики уходит в прошлое, на смену пришли пластиковые аналоги. Но и их не советуют использовать, заменив индивидуальными емкостями для каждого растения. В таком случае при необходимости можно оказать помощь каждому растению. Да и вероятность заражения при возникновении заболевания снижается.

 
Основные требования к ёмкостям:
- высота 7-10 см, объем от 300 мл
- наличие отверстий для дренажа
- жесткий непрозрачный материал

2. Какой грунт использовать?


Почвосмесь для рассады должна быть:
- легкой, рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой;
- оптимальная по кислотности и набору питательных веществ для каждой конкретной культуры.


Всеми этими качествами обладают готовые торфогрунты «Буйского химического завода», для рассады можно использовать - «Волшебная грядка» универсальная или для томатов, перцев, грунт «Микропарник» или БИОорганический грунт без минеральных солей искусственного происхождения. Они представляют собой, сложнокомпонентную смесь и отлично подходят для проращивания семян.


Если же Вы используете садовую землю, то ее необходимо заправить органоминеральным удобрением пролонгированного действия ОМУ «Рост» из расчёта 1 пакет (50 гр) на 5-7 л почвы или ОМУ «Универсальное». Уникальная технология создания этого удобрения позволяет растениям усваивать до 90% питательных веществ, повышает иммунитет рассады, улучшает структуру почвы. В результате применения ОМУ при подготовке почвы, получите не только богатый урожай, но и отличное качество плодов.

3. Предпосевная обработка семян.

Рекомендуем использовать сбалансированный комплекс микроэлементов «Аквамикс» производства нашего завода.
Фасовка - 5 гр (сухой порошок) и 200 мл (флакон).
Замачивание семян на 8-12 часов, в дозе – 1 г/1 л воды или 1 мл/150 мл воды. Такая обработка помогает рассаде в дальнейшем легче усваивать из почвы все необходимые элементы, выдерживать перепады температур, противостоять болезням и вредителям. То есть растения приобретают хороший иммунитет и, как следствие – отлично цветут и дружно завязывают плоды.



4. Посев семян
Сеять надо каждый сорт семян в отдельную ёмкость, так как сорта всходят по-разному. В грунте делают ямки-углубления карандашом, кладут семена, засыпают сухой рыхлой землёй сверху на высоту от 0.5 до 1.5 см, в зависимости от размера семян. Чем меньше семена, тем меньше высота засыпки, золотое правило посадок – глубина должны быть, как троекратная ширина семени. Не забываем подписать названия сортов на ёмкостях, отметить дату посева для последующего контроля всходов!
Далее посевы закрывают плёнкой, убирают в тёплое место, где температура около 23-25 градусов для томатов, а для перцев и баклажанов можно и повыше – около 25-28 градусов.

5. Подкормки рассады
Несмотря на все проведённые мероприятия по подготовке семян и заправке почвы, подкормки молодым росточкам всё же понадобятся. После появления всходов и до пикировки сеянцам достаточно того питания, что содержится в почве. По мере роста рассады питательные элементы расходуются, и тут уже без удобрений не обойтись.
Для корневых подкормок используйте комплексное водорастворимое удобрение «Рассада-рост». Содержимое пакета (20 гр) растворяют в 10 л воды.
Первую подкормку лучше провести через 7-10 дней после пикировки, затем последующие - 1 раз в 7-14 дней.

Так же полным комплексом макро- и микроэлементов вашу рассаду обеспечат жидкие и водорастворимые комплексные удобрения: «Акварин» и «Растворин» для рассады, «Волшебная лейка».

Правил для получения здоровой, крепкой рассады немного, но все они очень важны!


Чтобы облегчить ваш труд, и в итоге получить отличный результат, «Буйский химический завод» выпускает уже готовые комплекты удобрений с рекомендациями специалистов по их применению:
- «Система питания для огурца»
- «Система питания для томатов»
- «Система питания для капусты»
- «Система питания для клубники (земляники)»
- «Система питания для картофеля на 50 м2 и 100 м2»
- «Система питания для корнеплодов»


Автор: Наталья КАЗАРИНА, агроном «Буйского химического завода»
Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.